投資150kW電動車充電站的成本:您需要知道的一切


在越南,單個150kW快速充電樁的投資成本約為676百萬越南盾,而完整的多樁及配套設施的充電站則超過2億越南盾。

150kW電動車充電站的投資成本概覽

越南的150kW電動車充電站的投資成本涉及多個項目。一個快速充電150kW的樁約676百萬越南盾。若建設完整的充電站,包含變壓器及輔助基礎設施,則總成本可超過2億越南盾。需支出的項目包括充電樁、變壓器、輔助基礎設施及建設用地。

要在越南投資150kW電動車充電站,投資者需注意一些重要的成本項目,如充電站變壓器、充電樁及充電基礎設施成本。

150kW的充電站需要裝備功率在320 KVA至400 KVA之間的變壓器。變壓器及配電系統的總成本,包括內部電纜,通常從數百萬到超過1億越南盾不等,依安裝地點而定。例如,含有集成路由器、供電箱及導線的配電系統,花費約150 – 250百萬越南盾不等。

充電設備成本是主要部分。150kW的充電站通常使用多個快速DC充電接口,每端口功率在50到60kW。樁配備有先進技術,例如顯示屏及QR碼支付系統。一個100-120kW且佔地30-35平方米的充電樁的設備及安裝成本總計約1.8億越南盾。

建設用地也很重要。根據區域,租賃土地的費用可從每月10到50百萬越南盾不等。基礎設施施工成本,包括樁基、電纜、配電箱及遮蔽設施,需進行詳細預算以確保適合充電站的能力。

至於充電站的運行成本,除了初始投資外,管理者還需要準備預算以維持設備和技術運行,確保穩定且高效的運營。

如果使用率很高,電動車充電站的資本回收時間可以最小化。根據電價平均在3,858到8,000越南盾/kWh,資本回收時間可能僅需2-3年,視客戶產量及站點運營效率而定。

150kW電動車充電站多個充電樁的圖像。
150kW電動車充電站包含多個充電樁及輔助基礎設施。

充電站的詳細成本組成

150kW電動車充電站的投資成本組成,包括充電樁成本、變壓器成本、電纜系統及建設用地。快速充電150kW的樁約676百萬越南盾,而變壓器及三相供電系統約800百萬至1億越南盾。輔助基礎設施如路由器、供電箱及連接系統額外花費100至250百萬越南盾。

為了深入了解電動車充電站建設的成本構成,需詳細分析每個成分構建完整的投資總價值。

硬件成本

二級充電站的硬件成本在2,500至7,000美元之間,而快速DC充電站(亦稱三級)因類型及功率不同,成本更高,從20,000美元至50,000美元不等。

安裝成本

此類成本主要受到具體地點的複雜性影響。對於二級充電站,安裝成本在2,000至5,000美元之間。而快速DC充電站的安裝費從10,000至50,000美元以上,根據技術要求和現有基礎設施而定。安裝勞務費應盡量節省同時保證標準,通常在300至1,500美元之間。根據現場情況建設電纜、基礎及遮蔽設施,預算為每座工程10到100百萬越南盾不等。

軟件及網絡成本

軟件和網絡費用在運行充電站上也相當重要。這些費用包括租用管理軟件,監控充電站,處理付款及用戶管理。對二級充電站來說,年度軟件費用在200至500美元之間,而快速DC充電站的費用在500至1,000美元每年。

維護及修理成本

為了確保充電站的持續與有效運行,維修維護費用是必需的。對於二級充電站,這一費用每年約500至1,000美元。由於快速DC充電站需要更為先進的技術支持,其維護成本較高,每年在1,000至3,000美元之間。

其他相關成本

如若沒有現成的地點,可能將需承擔租賃土地的費用,另支出為建設輔助基礎設施如基礎及遮蔽設施需15到50萬越南盾。此外,能源管理及優化成本可能需增加4,000至5,000美元,以降低能源損失,同時保證運行成本最低。

對於二級充電站,總投資預付成本在4,500至12,000美元,而快速DC充電站為30,000至100,000美元。二級充電站的年度運營費用在700至1,500美元之間,快速DC則為1,500至4,000美元。

電動車充電成本很大程度上受充電站類型與待安裝地點的電力設施狀況,工程建設的複雜度,人力成本,以及最終的軟件與網絡服務管理費用影響。

150kW電動車充電站的成本組成照片。
詳細列出150kW電動車充電站的成本組成。

150kW充電站的資本回收時間

在越南售電價依據特許經營模式通常為750越南盾/kWh,而公用站點約3,858越南盾/kWh。由於初始投資巨大及低售電價,150kW電動車充電站的資本回收期通常超過3年,適合長期商業計劃。

150kW充電站的資本回收期在任何電動車充電投資項目中均是重要考量因素。通常此時間範圍在2到4年之間,需考慮諸如投資成本、月收入及經營模式等因素。

  • 150kW充電站的投資成本:典型的充電站可能需要超過3億越南盾的初始投資,這主要取決於規模及技術,從而影響資本回收週期。如果充電站為4個樁及8個充電端口,通常約需4年即可達到收支平衡。
  • 150kW充電站利潤:充電站的月收入可能在60百萬越南盾左右,淨利潤為每月約20百萬越南盾。若情況理想,150kW充電站的資本回收期可縮短至2年。
  • 電動車充電效率:使用快速充電技術,比如150kW充電站,不僅提升服務速度,還能提高回報率至高達20%,以減少車輛的停車時間。
  • 特許經營充電模式:如果充電站按特許經營模式運行且每日運營10-12小時,投資者可預期在2年內收回成本。

投資者需仔細評估相關面向,如成本、收入及科技,確保在電動車充電領域的有效投資策略,優化150kW充電站的資本回收時間。

150kW電動車充電站的資本回收時間圖示。
150kW電動車充電站的資本回收時間圖示。

投資150kW電動車充電站是一項需從技術、成本及資本回收能力進行綜合考量的長期戰略。雖需大量的資本投入,但在電動車日益普及的背景下,基礎設施投資的利益不可或缺。

請撥打QuangAnhcons的熱線+84 9 1975 8191,獲得關於150kW電動車充電站建築及投資的詳細諮詢。

QuangAnhcons提供150kW電動車充電站建設的諮詢與實施服務,保證技術與時間的承諾。我們深知基礎設施及成本需求,幫助確保您的專案高效且可持續的實施。

QUANGANHCONS

Substation budget estimate

Select the capacity, route lengths and package to view your indicative budget and electrical parameters.

01   Quick estimate

Cable and power-factor correction conditions
Request a project quotation

Send your project details, BOQ or drawings to request a formal quotation. Fields marked * are required.

Reference quick estimate
No quick estimate yet. You can still submit a project quotation request.

Quotation scope

Applies to one EVN-supplied substation with oil-immersed transformers at 22/0.4 kV (single-phase: 12.7/0.23 kV), with MV metering VTs/CTs supplied by EVN. The estimate includes the selected equipment, installation, earthing, transformer-to-main-breaker connections, design and connection documentation, and coordination of testing and utility acceptance.

Kiosk, integrated steel-pole and indoor substations include MV switchgear and the entered underground cable route. Other outdoor arrangements use the relevant protection configuration. The final diagram must meet the project connection requirements.

Excludes VAT, cables from the substation switchboard to the MSB/loads, live-line work, harmonic reactors, weak-ground treatment or special piling, land and special fire-protection provisions. Underground routes assume normal construction conditions and exclude road drilling and special reinstatement.

Prices are indicative investment budgets. A formal quotation follows site assessment and agreement on the configuration. Electrical selections are preliminary and require design verification before installation.

Capacity range and application conditions

The catalogue defines the enquiry range of this tool, not universal TCVN capacity limits. Single pole-mounted transformers: 15–100 kVA; three-unit banks: 3×15–3×100 kVA. Platform substations: 100–630 kVA. Steel-pole substations: 100–630 kVA; 750/800 kVA require design verification and local approval. Ground-mounted, kiosk and indoor configurations: 50–10,000 kVA. Not every configuration has a package price or the same structural design.

Reference: EVN Decision 1299/QD-EVN dated 3 November 2017, Volume 1, sections 3.3–3.4. Check the current requirements of the responsible utility before implementation. Kiosks must meet manufacturer ratings and testing requirements (IEC 62271-202); indoor and ground-mounted arrangements must meet project layout, ventilation, structural and fire-protection requirements. For multiple transformers, specify the quantity and capacity of each unit.

Developed by QuangAnhcons · © 2026 QuangAnhcons. Code licensed under GPL-2.0-or-later. Standards and manufacturer data belong to their respective owners.