300kW充電站的價格目前還沒有準確的信息,但可以估算超過30億越南盾,包含充電柱的成本,變電站及其他輔助設備。
300kW充電站的成本結構
300kW充電站的成本由多個因素構成,如充電柱價格、變電站投資及輔助設備。雖然沒有300kW的準確數字,但最近的250kW充電柱投資成本約3.3億越南盾,顯示300kW充電站的價格會更高。
在越南市場推出300kW充電站需要仔細考慮多個成本因素。為了幫助CEO和企業領導更清晰地了解成本圖景,我們提供以下詳細分析。
1. 充電站設備成本
300kW超快速充電站設備的價值從5000萬到1.5億越南盾不等,取決於品牌和設備的技術特徵,包括充電柱、管理電子系統和控制軟件。
2. 安裝和電力基礎設施成本
充電站的電力基礎設施安裝成本可能大幅波動,從50到3000萬越南盾不等,視規模而定。特別是電網升級和320-400 KVA變電站投資是一個大成本因素,費用從100到5000萬越南盾不等。其他如配電櫃、路由器櫃和電纜系統的成本為150到2500萬越南盾,用於三個組合(兩個120kW柱和一個60kW柱)。此外,消防系統的成本在50到1500萬越南盾之間波動。
3. 地點費用和許可證
超快速充電站的地點租金從每月1000萬到5000萬越南盾不等,取決於位置。此外,建築和電力連接許可需要從200萬到1000萬越南盾不等的預算,視具體地區而定。
4. 管理和運行成本
與管理和運行站點相關的成本不可忽視,站點管理軟件及其他運行成本每年約在500萬到2000萬越南盾不等。
除了上述成本因素,300kW充電站的快速充電效率在優化投資資本使用中起重要作用。這種超快速充電站非常適合公共區域或客戶在高速公路上需要短暫停留的地方,快速充電速度可減少使用時間並增加投資收入。

為充電站投資電力基礎設施
對電力基礎設施的投資,尤其是變電站,占充電站總成本的很大比例。四柱變電站的投資成本可達超過1億越南盾,取決於地區和所需功率。
隨著電動車需求的增加,越南的電力基礎設施投資正受到越來越多的關注。以2050年淨零排放為目標,電力基礎設施的發展成為一個關鍵因素。
根據專家GS.TS Lê Anh Tuấn的說法,從現在到2050年,越南電動車充電站的總投資需要超過900億美元。在電力規劃VIII中,2020年需要額外增加約90億美元的電力基礎設施投資,2031-2050年間每年需要達到140億美元的投資。
充電站基礎設施發展路線
- 到2027年:集中在河內和胡志明市等大城市發展充電站,針對高收入家庭。
- 2027至2030年:向市外擴展充電站,以應對需求的增長。
- 2030年以後:增加城市和農村的充電站密度,以適應不斷提高的居民財政能力。
大城市的目標
- 在胡志明市,項目正推動至少建設3000個充電和換電點,以滿足350,000至400,000電動摩托車的需求。
- 在河內,充電站的管理和報告機制正在完善,目前約有1000個充電站被記錄。
河內、胡志明市和峴港等大城市將優先投資於交通樞紐的快速公共充電站網絡。
投資模式及挑戰
授權充電站模式的發展趨勢正在實施,以便高效地擴展網絡。與停車場、加油站和購物中心等合作夥伴合作共享利潤是一種合理的策略。
然而,必須解決使電力基礎設施同步化以避免電力系統過載的挑戰,以及來自國家政策的支持和技術標準化的問題。
這一過程是越南可持續能源政策和電力基礎設施多樣化的一部分,確保電動車可以成為一種普遍的交通工具。

充電站的輔助設備成本
除了主要成本外,電纜、配電櫃、路由器櫃等輔助設備也顯著影響總成本,增加充電站投資的幾百萬越南盾。
充電站的輔助設備成本是電力充電站總投資中的一個重要因素。影響此成本的主要因素包括充電站類型、功率、硬件、安裝成本、管理軟件和維護。
- 主要硬件成本:二級AC充電站的硬件成本約為2500 – 7000美元,而三級DC充電站的成本更高,從20,000到50,000美元取決於功率和功能。
- 安裝成本:此成本通常很高,二級充電站在2000到5000美元之間波動,而快速DC充電站的安裝費用可達50,000美元。在越南,二級AC充電站安裝費用在1500萬到5000萬越南盾之間浮動,而DC充電站則介於1000萬到5000萬越南盾之間,取決於具體條件。
- 軟件和網絡成本:包括充電管理軟件、監控和支付處理,每年對於二級AC充電站的費用在200 – 500美元之間,而對於DC充電站的費用則在500 – 1000美元之間。高級能源管理系統可能會增加約4000 – 5000美元的費用。
- 維護和修理成本:此成本對於二級充電站每年約為500 – 1000美元,而快速DC充電站的每年維護費則在1000 – 3000美元之間,以保證運行效率。
- 其他輔助設備成本:線路、基礎建設及棚子建設的成本補充從1000萬到100萬越南盾不等,對於電力引入部分,以及額外的1500萬到5000萬越南盾針對輔助設備。
商用充電站的輔助設備總成本對於AC充電站可在4500 – 12000美元之間波動,對於DC充電站則在30,000 – 100,000美元之間。當地因素、電力基礎設施和當地技術要求也會影響到總成本。

電動車充電服務價格及相關服務
在越南,充電服務的價格從數千到9000越南盾/kWh不等,快速充電站的費用從60 kW開始大約8900越南盾/kWh以上,這突顯了必要的投資成本。
充電服務價格
電動車充電服務在越南越來越流行,其價格是企業領導必須考慮的重要因素。
1. 公共和家庭電動車充電價格:
-
VinFast已公佈公共電動車充電價格為3210越南盾/kWh,相當於現行第五級生活電價。此價格已包含增值稅且充電過程中不額外收費。然而,如果客戶充滿電後未拔插頭,將自第31分鐘起收取每分鐘1100越南盾的附加費,以限制佔用充電站。
-
對於第三方的服務,常規充電(AC)價格約7900越南盾/kWh,而快速充電(DC)的價格為9900越南盾/kWh。供應商已預測價格可能會因電價變動和商工部的指導而波動。
2. 電力消耗及成本優化:
-
電力生活和工業生產的價格作為計算充電價格的基礎,其更新如下:
-
平時電價:約2870越南盾/kWh。
-
低谷電價:1746越南盾/kWh。
-
高峰電價可達4937越南盾/kWh。
為省錢,用戶應在低谷時段或夜間充電。
-
工貿框架正在完善關於提供給電動車專用電力的價格方案和規範,以確保成本的透明化和公正性,支持用戶通過合理選擇。
3. 充電站成本和價格管理趨勢:
- 目前,公共充電站的充電成本通常基於6 kV以下的零售業務價格。這是一種新服務,有關部門正在研究調整價格的機制和政策,目的是確保充電服務提供商之間的公平競爭。
4. 相關服務:
- 除了電動車的充電,充電設備的維修服務也受到關注。例如,iPhone原廠充電腳的更換價格目前在150,000到1,250,000越南盾之間,取決於型號和保修服務類型。
充電服務價格的優化,不僅在於幫助消費者節省資金,同時也在越南充電服務行業的可持續發展中扮演著關鍵角色。

300kW充電站的費用估算
根據現有成本,估計300kW充電站的價格超過30億越南盾。包括所需的投資和設備成本。
投資300kW充電站需要在財務上和必要的技術設備上進行充分的準備。為保證有效運行,企業應聚焦於如變電站和快速充電柱等大額支出,以及其他輔助成本。
安裝變電站的費用是300kW充電站總投資的一個重要部分。此功率類別的變電站可消耗從800萬到超過1億越南盾不等,取決於項目的具體位置和規模。此外,容量從60kW到120kW的快速充電柱應加以考慮,以達成有效的充電需求。這些充電柱的價格從2780萬越南盾(60kW)到最多6760萬越南盾(120kW)不等,如果使用多根柱子組合起來,充電柱的總成本可達到約1億越南盾。
輔助設備的費用如配電櫃、控制櫃和從變電站到每個充電柱所需的導線電纜通常在100到150蘭越南盾之間波動。另一方面,場地成本,包括租賃或購買土地及電力基礎設施的建設,可能會產生幾百萬越南盾的額外費用。
為完整一個300kW充電站,總預算估計在1.5億到2億越南盾之間。該成本隨地區、充電技術及具體技術要求而變動。
在計算運營成本時,電費需要謹慎考慮。對於充電站的平均電價約為2100-3200越南盾/kWh,投資者需要估算回本能力及各地的電價波動的影響。
充電站的投資成本可能會導致回本時間超過3年,因為電動汽車充電的銷售電價目前仍然較低。

投資於300kW充電站不僅能解決功率問題,還能為能源領域的可持續發展做出貢獻。重大投資成本伴隨著長期效益的潛力,優化效率以滿足不斷增長的市場需求。
欲了解更多詳細信息及獲取準確報價,請立即致電QuangAnhcons,熱線電話:+84 9 1975 8191。
QuangAnhcons提供具有豐富經驗的專業團隊投資及建設充電站的解決方案,確保每個項目的效率和經濟效益。
Substation budget estimate
Select the capacity, route lengths and package to view your indicative budget and electrical parameters.
Request a project quotation
Send your project details, BOQ or drawings to request a formal quotation. Fields marked * are required.
Quotation scope
Applies to one EVN-supplied substation with oil-immersed transformers at 22/0.4 kV (single-phase: 12.7/0.23 kV), with MV metering VTs/CTs supplied by EVN. The estimate includes the selected equipment, installation, earthing, transformer-to-main-breaker connections, design and connection documentation, and coordination of testing and utility acceptance.
Kiosk, integrated steel-pole and indoor substations include MV switchgear and the entered underground cable route. Other outdoor arrangements use the relevant protection configuration. The final diagram must meet the project connection requirements.
Excludes VAT, cables from the substation switchboard to the MSB/loads, live-line work, harmonic reactors, weak-ground treatment or special piling, land and special fire-protection provisions. Underground routes assume normal construction conditions and exclude road drilling and special reinstatement.
Prices are indicative investment budgets. A formal quotation follows site assessment and agreement on the configuration. Electrical selections are preliminary and require design verification before installation.
Capacity range and application conditions
The catalogue defines the enquiry range of this tool, not universal TCVN capacity limits. Single pole-mounted transformers: 15–100 kVA; three-unit banks: 3×15–3×100 kVA. Platform substations: 100–630 kVA. Steel-pole substations: 100–630 kVA; 750/800 kVA require design verification and local approval. Ground-mounted, kiosk and indoor configurations: 50–10,000 kVA. Not every configuration has a package price or the same structural design.
Reference: EVN Decision 1299/QD-EVN dated 3 November 2017, Volume 1, sections 3.3–3.4. Check the current requirements of the responsible utility before implementation. Kiosks must meet manufacturer ratings and testing requirements (IEC 62271-202); indoor and ground-mounted arrangements must meet project layout, ventilation, structural and fire-protection requirements. For multiple transformers, specify the quantity and capacity of each unit.
Developed by QuangAnhcons · © 2026 QuangAnhcons. Code licensed under GPL-2.0-or-later. Standards and manufacturer data belong to their respective owners.
English
Tiếng Việt
Deutsch
日本語
한국어
ไทย
Русский
Français
