300 kWの充電スタンドの価格は正確な情報はまだありませんが、3億円以上に予想され、充電スタンド、変電所および他の補助機器のコストが含まれています。
300kW充電スタンドのコスト構造
300kW充電スタンドの価格は、充電スタンドの価格、変電所への投資、および補助機器など、さまざまな要因から構成されます。正確な数字はないものの、250kW充電スタンドに近い投資コストは3.3億円近くになり、300kWスタンドはさらに高くなると考えられます。
ベトナム市場で300kW充電スタンドを展開するには、多くのコスト要因を注意深く検討する必要があります。CEOや企業リーダーがコストの全貌を理解するために、以下に詳細な分析を提供します。
1. 充電スタンド設備費
300kW超高速充電スタンドの設備費は、スタンドあたり500万〜1,500万円です。この投資は、スタンドブランドと技術的特徴、管理電子システム、および付属ソフトウェアによって異なります。
2. 設置と電力インフラのコスト
電力インフラ設置のコストは、規模により50万〜300万円と大きく変動します。特に、320〜400 KVAの変電所への電網アップグレードと投資は大きなコスト要因で、100万〜500万円の費用がかかります。他の費用として、配電盤、ルータキャビネット、およびケーブルシステムがあり、3本のスタンド(120kWのスタンド2本と60kWのスタンド1本)の組み合わせで150万〜250万円の費用がかかります。さらに、消防システムのコストは50万〜150万円変動します。
3. スペースと許可のコスト
超高速充電スタンド用のスペース賃料は、月額10万〜50万円と変動し、場所によって異なります。さらに、建設許可と電気接続を取得するための予算は、地域に応じて20万〜100万円かかります。
4. 運営管理コスト
充電スタンドの管理運営に関連するコストも無視できません。スタンド管理ソフトウェアやその他の運営コストは、年間50万〜200万円に上ります。
上記のコスト要素に加えて、300kWスタンドの高速充電性能は、投資資本の使用効率を最適化する上で重要な役割を果たします。この超高速充電スタンドは、公衆エリアや高速道路で短い休憩時間を必要とする顧客に最適で、高速充電速度により使用時間を短縮し、投資収益を増加させます。

充電スタンド用電力インフラへの投資
特に変電所への投資は、充電スタンドの総コストの大部分を占めます。4基の変電所への投資コストは、地域と必要な容量に応じて1億円を超える可能性があります。
ベトナムでの電動車両用充電スタンドへの電力インフラ投資への関心が高まっている理由として、電動車両の利用が急増していることが挙げられます。2050年までにネットゼロ排出を目指す中で、電力インフラの開発は重要な要素となっています。
専門家のGS.TS Lê Anh Tuấn氏によると、2025年までにベトナムでの電動車両用充電スタンドへの総投資額は900億USDを超える必要があります。電力計画VIIIによれば、2030年には電力インフラに90億USD、2031〜2050年には年間140億USDの追加投資が必要とされています。
充電スタンドインフラの開発計画
- 2027年まで: ハノイやホーチミンなどの大都市に集中し、高所得世帯向けの充電スタンドを開発。
- 2027〜2030年: 都市以外にも充電スタンドを拡大し、需要の増加に備える。
- 2030年以降: 都市部と農村の両方での充電スタンドの密度を増やし、国民の向上する経済力に対応。
大都市での目標
- ホーチミン市では、少なくとも30,000の充電とバッテリー交換ポイントを構築し、350,000〜400,000の電動バイクに対応する計画が進行中です。
- ハノイでは、充電スタンドの管理および報告メカニズムが完成間近で、現在約1,000の充電スタンドが記録されています。
ハノイ、ホーチミン市、ダナンなどの大都市は、公共交通のハブにある迅速な充電スタンドネットワークの投資が優先されています。
投資モデルと課題
フランチャイズ充電スタンドモデルの開発傾向が、ネットワークを効率的に拡大するために実施されています。駐車場、ガソリンスタンド、ショッピングセンターなどのパートナーと協力して利益をシェアすることは合理的な戦略です。
しかし、電力インフラの調整投資は電気系統の過負荷を回避するために必要であり、国家の政策支援と技術基準の標準化は解決すべき課題です。
このプロセス全体は、持続可能なエネルギー政策と多様な電力インフラの一環であり、電動車両が一般的な交通手段となることを保証します。

充電スタンドの補助機器コスト
主要なコスト以外にも、ケーブル、配電盤、ルーターキャビネットなどの補助機器が総投資に大きな影響を及ぼし、充電スタンドの投資に数百万円を追加します。
充電スタンドの補助機器コストは、電動車両用充電スタンドの総投資で重要な要素です。このコストに影響を与える主な要素には、充電スタンドの種類、容量、ハードウェア、設置コスト、管理ソフトウェアとメンテナンスがあります。
- 主要ハードウェアコスト: ACレベル2の充電スタンドのハードウェアコストは約2,500〜7,000USD、一方DCレベル3の充電スタンドは、容量と機能によって20,000〜50,000USDまで高くなります。
- 設置コスト: このコストは通常、かなりのものとなり、レベル2の充電スタンドの場合、2,000〜5,000USD、DC急速充電スタンドの場合、50,000USDまでかかることがあります。ベトナムでは、AC充電スタンドの設置が15万〜50万VND、DC充電スタンドの場合は100万〜500万VND、具体的な条件により異なります。
- ソフトウェアとネットワークコスト: 充電管理ソフトウェア、モニタリングと支払い処理を含むものがACスタンドで年間200〜500USD、DCスタンドで年間500〜1,000USDかかります。高度なエネルギー管理システムは約4,000〜5,000USD追加となります。
- メンテナンスと修理コスト: レベル2充電スタンドの場合、年間500〜1,000USD、急速充電スタンドの場合、年間1,000〜3,000USDが維持管理に必要です。
- その他の補助コスト: 電気引き込み、基礎建設やカバーの建設も含めて、電気引き込みに100万〜1,000万円、基礎建設に150万〜500万円かかります。
商業用充電スタンドの補助装置の総コストは、ACスタンドで4,500〜12,000USD、DCスタンドで3万〜10万USDとなる可能性があります。地域要因、電力インフラ、および現地の技術要件も総コストに大きく影響します。

電動車両充電サービスと関連サービスの価格
ベトナムでの充電サービスの価格は、数千VNDから9,000VND/kWhまでで、60 kW以上の高速充電スタンドの場合、8,900VND/kWh以上のコストがかかり、投資に必要な費用が浮き彫りになります。
充電サービスの価格
電動車両充電サービスはベトナムでますます普及しており、リーダーシップ企業が考慮するべき重要な要素です。
1. 公共の充電および家庭用充電の価格:
-
VinFastは、現行のレベル5の家庭用料金に相当する公共の充電料金を3,210VND/kWhとして発表しています。この料金にはVATが含まれ、充電中に追加の費用はかかりません。ただし、満充電後にケーブルを抜かない場合、31分目から1,100VND/分の追加料金がかかり、充電ステーションの占有を防ぎます。
-
他の第三者からのサービスについては、通常のAC充電は7,900VND/kWh、急速DC充電は9,900VND/kWhかかります。電気料金と産業省からの規制の変化によって価格の変動が予想されています。
2. 電力消費とコストの最適化:
-
家庭用および産業用電力料金は、充電料金の基本とされ、以下のように更新されます。
-
通常時間: 約2,870VND/kWh。
-
ピークオフ時間: 1,746VND/kWh。
-
ピーク時間: 最大4,937VND/kWh。
費用を節約するためには、低ピーク時または夜間の充電が推奨されます。
-
産業省は、電動車両専用の電力料金に関するオプションと規制を完成させ、コストの透明性と公平性を保証し、ユーザーをサポートするために最適な選択を促進しています。
3. 充電スタンドコストと価格管理のトレンド:
- 現在、公的な充電スタンドでの車両充電のコストは6 kV以下の小売営業価格に基づいています。これは新しいサービスであり、当局は公正な競争を確保するための料金調整メカニズムと政策を研究しています。
4. 関連サービス:
- 充電車両だけでなく、充電デバイスの修理サービスも注目されています。たとえば、iPhone充電コネクタの交換費用は、モデルと保証サービスの種類によって150,000 VNDから1,250,000 VNDまで変動します。
充電サービス価格の最適化の重要性は、消費者のコスト節約だけではなく、ベトナムでの充電サービス業界の持続可能な発展にも重要な役割を果たします。

300kWスタンドのコスト推定
既存のコストに基づいて、300 kW充電スタンドの推定価格は、必要な投資と機器を含めて3億円以上とされています。
300kWの充電スタンドを投資することは、財務と必要な技術機器の慎重な準備が求められます。効率的な運用を確保するために、企業は変電所や急速充電スタンドなどの大規模な費用項目に焦点を当てる必要があります。
変電所の設置コストは、300kW充電スタンドの総投資において重要な要素です。この容量向けの変電所の種類は、プロジェクトの位置とサイズに応じて800万〜1億円かかる可能性があります。さらに、60kW〜120kWの急速充電スタンドは、効率的な充電ニーズに応えるために考慮する必要があります。これらの充電スタンドの価格は60kWの場合278万VNDから、120kWの場合676万VNDまで上昇し、合計1億VNDのコストがかかる可能性があります。
変電所から各充電スタンドに必要な配電盤システム、制御キャビネットおよび電線などの補助コストは、100万〜150万円の範囲で変動します。一方、土地費用、土地の賃貸または購入、電力インフラの建設を含む費用は、追加で数百万円発生することがあります。
このような300kW充電スタンドを完全にするための総予算は、1.5億〜2億円の範囲で予測されています。コストは地域、充電スタンドの技術、および具体的な技術要件によって変わります。
運営コストを考慮すると、電力価格も考慮する必要があります。充電スタンドの平均電力価格が2,100〜3,200 VND/kWhの場合、投資家は地域ごとの電力価格変動による資金回収可能性を予測する必要があります。
充電スタンドへの投資コストは、電動車の充電コストがまだ低いため、元本回収に3年以上かかる可能性があります。

300kWの充電スタンドへの投資は、電力に関する問題を解決するだけでなく、エネルギー分野の持続可能な開発に貢献します。大規模な投資コストは、長期的な利益、効率の最適化、および市場の増大するニーズに応えるためのものです。
詳しい情報や正確な見積もりを希望される方は、QuangAnhconsにホットライン: +84 9 1975 8191までお問い合わせください。
QuangAnhconsは、経験豊富な専門家チームによる充電スタンドの投資と建設ソリューションを提供し、あらゆるプロジェクトにおいて効率と経済効果を保証します。
Substation budget estimate
Select the capacity, route lengths and package to view your indicative budget and electrical parameters.
Request a project quotation
Send your project details, BOQ or drawings to request a formal quotation. Fields marked * are required.
Quotation scope
Applies to one EVN-supplied substation with oil-immersed transformers at 22/0.4 kV (single-phase: 12.7/0.23 kV), with MV metering VTs/CTs supplied by EVN. The estimate includes the selected equipment, installation, earthing, transformer-to-main-breaker connections, design and connection documentation, and coordination of testing and utility acceptance.
Kiosk, integrated steel-pole and indoor substations include MV switchgear and the entered underground cable route. Other outdoor arrangements use the relevant protection configuration. The final diagram must meet the project connection requirements.
Excludes VAT, cables from the substation switchboard to the MSB/loads, live-line work, harmonic reactors, weak-ground treatment or special piling, land and special fire-protection provisions. Underground routes assume normal construction conditions and exclude road drilling and special reinstatement.
Prices are indicative investment budgets. A formal quotation follows site assessment and agreement on the configuration. Electrical selections are preliminary and require design verification before installation.
Capacity range and application conditions
The catalogue defines the enquiry range of this tool, not universal TCVN capacity limits. Single pole-mounted transformers: 15–100 kVA; three-unit banks: 3×15–3×100 kVA. Platform substations: 100–630 kVA. Steel-pole substations: 100–630 kVA; 750/800 kVA require design verification and local approval. Ground-mounted, kiosk and indoor configurations: 50–10,000 kVA. Not every configuration has a package price or the same structural design.
Reference: EVN Decision 1299/QD-EVN dated 3 November 2017, Volume 1, sections 3.3–3.4. Check the current requirements of the responsible utility before implementation. Kiosks must meet manufacturer ratings and testing requirements (IEC 62271-202); indoor and ground-mounted arrangements must meet project layout, ventilation, structural and fire-protection requirements. For multiple transformers, specify the quantity and capacity of each unit.
Developed by QuangAnhcons · © 2026 QuangAnhcons. Code licensed under GPL-2.0-or-later. Standards and manufacturer data belong to their respective owners.
English
Tiếng Việt
简体中文
Deutsch
한국어
ไทย
Русский
Français
