Расценки на зарядные станции для электромобилей: Оптимизация затрат и выгод инвестиций



Тарифы на электроэнергию для зарядной станции для электромобилей имеют отдельные тарифы, зависящие от уровня напряжения и временного интервала использования. Инвестиционные затраты на зарядную станцию включают оборудование, установку и эксплуатацию, оптимизированные для удовлетворения растущего спроса на электромобили.

Тарифы на электроэнергию для зарядных станций электромобилей

С июня 2025 года на зарядные станции электромобилей применяется отдельный тариф электроэнергии в зависимости от уровня напряжения и временного интервала использования. Для среднего и высокого напряжения тарифы колеблются от 1.565 до 3.835 донгов/кВтч. Для низкого напряжения тариф начинается от 1.653 и доходит до 4.298 донгов/кВтч в пиковые часы. Тарифы отражают баланс между предоставлением услуги зарядки и справедливостью бизнеса.

С июня 2025 года отдельный тариф электроэнергии применяется для зарядных станций электромобилей, отличая их от групп промышленных или торговых клиентов, с целью правильного отражения стоимости услуг и стимулирования устойчивого рынка электромобилей во Вьетнаме. Новый тариф подразделяется на два основных критерия: уровень напряжения и временной интервал использования.

Для уровня напряжения тарифы электроэнергии делятся на две группы:

  • Среднее и высокое напряжение (более 1kV): тариф на электроэнергию в непиковые часы составляет 71% от средней розничной цены (1.565 донгов/кВтч), в обычные часы — 118% (2.601 донгов/кВтч), а в пиковые часы — 174% (3.835 донгов/кВтч).
  • Низкое напряжение (меньше 1kV): тариф в непиковые часы составляет 75% (1.653 донгов/кВтч), в обычные — 125% (2.755 донгов/кВтч), а в пиковые — до 195% (4.298 донгов/кВтч).

Временной интервал использования электроэнергии, с тремя основными временными точками — непиковые, обычные и пиковые часы, помогает снизить нагрузку на сеть в пиковые часы и способствует эффективному использованию электроэнергии. Эти тарифы, в частности, выше, чем у промышленных клиентов, но ниже, чем у торговых, чтобы гарантировать справедливость.

Целью этого тарифного регулирования является содействие развитию рынка электромобилей. Отдельные тарифы на электроэнергию для зарядных станций способствуют прозрачности в ценообразовании услуг и стимулируют инвестиции. Точное отражение реальных издержек также помогает снизить давление перекрестного субсидирования от бытовых, промышленных и торговых потребителей.

С профессиональной точки зрения, эта новая политика закладывает основу для устойчивого развития инфраструктуры электромобилей, привлекая инвестиции и сокращая выбросы городского транспорта. Однако ставки в пиковые часы могут повлиять на эксплуатационные расходы небольших зарядных станций, но одновременно стимулируют компании инвестировать в системы среднего напряжения для оптимизации затрат.

Диаграмма тарифов электроэнергии, применяемых на зарядной станции.

Часы и тарифы электроэнергии для зарядной станции.

Инвестиционные затраты и оборудование зарядных станций электромобилей

Инвестиционные затраты на зарядные станции электромобилей включают покупку оборудования и затраты на установку и эксплуатацию. Медленные зарядные устройства стоят от 11 миллионов VND, в то время как специализированные быстрые зарядные устройства мощностью 250 кВт могут обойтись до 3.272 миллиардов VND. Для установки требуется трансформаторная подстанция стоимостью 300-500 миллионов VND и аренда земли от 10-50 миллионов VND в месяц.

Факторы, влияющие на инвестиционные затраты на зарядные станции электромобилей

Инвестиционные затраты на зарядные станции электромобилей не только связаны с покупкой оборудования, но и включают множество других факторов, таких как мощность, местоположение и существующая инфраструктура. В частности, конкретный вид зарядной станции — базовая или быстрая — значительно влияет на общие затраты.

Типы зарядных станций и специфические инвестиции

Зарядные станции для электромобилей можно разделить на три уровня:

  1. Зарядная станция уровня 1 (Level 1): Использует источник питания 120В, подходит для домашней установки с полными затратами от 7 до 10 миллионов VND (280 — 400 USD).
  2. Зарядная станция уровня 2 (Level 2): Использует источник питания 240В, подходит для домашнего и малого бизнеса, с полными затратами от 15 до 25 миллионов VND (600 — 1,000 USD). На международном рынке цены на оборудование колеблются от 200 до 1,000 USD в зависимости от мощности и характеристик.
  3. DC-быстрая зарядка (Level 3): Для общественных мест или транзитных пунктов с большой мощностью и затратами от 30,000 до более 100,000 USD.

Подробное разложение затрат

При расчетах затрат на зарядные станции для электромобилей необходимо учитывать следующие компоненты:

  • Опрос и консультации: около 500,000 VND.
  • Розетки и модернизация систем электроэнергии: 3 — 7 миллионов VND.
  • Провода и аксессуары: 1 — 3 миллиона VND.
  • Труд на установку: 2 — 5 миллионов VND.
  • Интеграция солнечной энергии и хранение энергии: 20 — 50 миллионов VND и 15 — 40 миллионов VND соответственно.
  • Затраты на обслуживание зарядок: 1 — 3 миллиона VND/год.

Эксплуатация и обслуживание зарядной станции

Помимо начальных инвестиций, зарядные станции для электромобилей также генерируют ежегодные эксплуатационные затраты, такие как плата за сетевое подключение, управляющее программное обеспечение и затраты на обслуживание.

  • Оборудование для AC-зарядок (уровень 2) обычно требует затрат от 700 до 1,500 долларов США/год.
  • Оборудование для DC-зарядок (уровень 3) стоит от 1,500 до 4,000 долларов США/год.

Дополнительные факторы, которые следует учитывать

Для оптимизации инвестиций важно учитывать влияние сложности электроинфраструктуры, местоположения установки и возможных программных функций. Хотя модернизация зарядных станций с интеграцией возобновляемых источников энергии может увеличить начальные затраты на инвестиции, потенциальная экономия на электроэнергии в долгосрочной перспективе может быть значительной.

Инвестиции в зарядную станцию для электромобилей являются стратегической и устойчивой инвестицией в условиях всё возрастающего внимания к чистой и возобновляемой энергии.

Оборудование зарядной станции для электромобилей с различной мощностью и стоимостью.

Оборудование для зарядной станции электромобилей.

Сводка затрат на зарядные станции электромобилей

Расценки на зарядные станции для электромобилей сосредотачиваются на тарифах на электроэнергию и затратах на оборудование. Начальная стоимость электроэнергии для зарядки составляет от 1.565 донгов/кВтч и доходит почти до 4.300 донгов/кВтч. Инвестиционные затраты на оборудование сильно варьируются от 11 миллионов до более 3 миллиардов для быстрых зарядок мощностью 250 кВт.

Инвестиции в зарядные станции для электромобилей требуют тщательного рассмотрения затрат на станции, включая затраты на зарядные устройства и вспомогательную инфраструктуру.

Стоимость оборудования зарядных устройств

  • Медленные зарядные устройства (AC, 7.4 — 11 кВт): Стоимость колеблется от 10.3 до 17.6 миллионов донгов за устройство.
  • Быстрые зарядные устройства (DC): Стоимость зависит от мощности. Например:
  • 30 кВт: около 143 миллионов донгов
  • 60 кВт: около 278 миллионов донгов
  • 120 кВт: 416 миллионов донгов
  • 150 кВт: 676 миллионов донгов
  • 250 кВт: Почти 3.300 миллионов донгов

Зарядная станция, состоящая из 4 быстрых зарядных устройств, может стоить до 2 миллиардов донгов. Это значительные затраты для компаний, намеревающихся инвестировать в зарядные станции.

Стоимость вспомогательной инфраструктуры

  • Трансформаторная подстанция: Это важный элемент с высокими затратами, иногда достигающими миллиона донгов, особенно для станций, требующих трехфазного питания в городской среде.
  • Распределительный шкаф, шкаф питания и кабели: Общие затраты оцениваются в пределах 100 — 150 миллионов донгов для системы подключения от трансформатора к зарядным устройствам.
  • Площадка: Минимально требуемая площадка площадью около 100 м² с территориями, такими как коммерческая или жилой участок. Минимальная арендная плата за площадку составляет 10 миллионов донгов в месяц, помимо затрат на необходимые усовершенствования.

Затраты на эксплуатацию и прибыль от зарядки автомобилей

Тарифы на электроэнергию для зарядки электромобилей во Вьетнаме в настоящее время одни из самых низких в мире, около 750 донгов/кВтч, если проект самостоятельно инвестирует в зарядные устройства. Доход от каждой зарядки может составлять от 15,000 до 90,000 донгов в зависимости от автомобиля и емкости батареи. Типичная станция с 3-4 зарядными устройствами может приносить доход от 1 до 2 миллионов донгов в день, что эквивалентно более 20 миллионов донгов в месяц. Средний срок окупаемости инвестиций составляет около 2-3 лет.

Установка зарядных станций дома

Для людей, желающих владеть зарядной станцией. Стоимость одной станции AC начинается от 600 долларов США (что эквивалентно почти 14 миллионам донгов) и станции DC от 3,000 долларов США (около 70 миллионов донгов) в зависимости от мощности и бренда оборудования.

Особенности, которые следует учитывать при инвестиции в зарядные станции для электромобилей

  • Основные затраты сосредоточены на трансформаторной подстанции и трехфазной электроэнергетической системе.
  • Быстрые зарядки с высокой мощностью имеют значительную стоимость.
  • Высокая доходность сильно зависит от частоты использования электромобилей.
  • Срок окупаемости варьируется от 2 до более 3 лет из-за низких действующих тарифов на электроэнергию.

Инфографика, обобщающая затраты на зарядную станцию для электромобилей.

Сводка затрат на зарядную станцию для электромобилей.

Инвестиции в зарядные станции для электромобилей демонстрируют стратегическое преимущество благодаря оптимизации затрат на электроэнергию, диверсификации оборудования и потенциалу роста рынка электромобилей. Это подходящий момент для модернизации зарядных ресурсов, отвечающих как личным, так и коммерческим потребностям.

Свяжитесь с QuangAnhcons для развития интеллектуальных зарядных станций для электромобилей со снижением затрат — Горячая линия: +84 9 1975 8191.

QuangAnhcons предлагает услуги по строительству и установке зарядных станций для электромобилей с оптимальными решениями, которые соответствуют рыночным требованиям и современным технологиям.

QUANGANHCONS

Substation budget estimate

Select the capacity, route lengths and package to view your indicative budget and electrical parameters.

01   Quick estimate

Cable and power-factor correction conditions
Request a project quotation

Send your project details, BOQ or drawings to request a formal quotation. Fields marked * are required.

Reference quick estimate
No quick estimate yet. You can still submit a project quotation request.

Quotation scope

Applies to one EVN-supplied substation with oil-immersed transformers at 22/0.4 kV (single-phase: 12.7/0.23 kV), with MV metering VTs/CTs supplied by EVN. The estimate includes the selected equipment, installation, earthing, transformer-to-main-breaker connections, design and connection documentation, and coordination of testing and utility acceptance.

Kiosk, integrated steel-pole and indoor substations include MV switchgear and the entered underground cable route. Other outdoor arrangements use the relevant protection configuration. The final diagram must meet the project connection requirements.

Excludes VAT, cables from the substation switchboard to the MSB/loads, live-line work, harmonic reactors, weak-ground treatment or special piling, land and special fire-protection provisions. Underground routes assume normal construction conditions and exclude road drilling and special reinstatement.

Prices are indicative investment budgets. A formal quotation follows site assessment and agreement on the configuration. Electrical selections are preliminary and require design verification before installation.

Capacity range and application conditions

The catalogue defines the enquiry range of this tool, not universal TCVN capacity limits. Single pole-mounted transformers: 15–100 kVA; three-unit banks: 3×15–3×100 kVA. Platform substations: 100–630 kVA. Steel-pole substations: 100–630 kVA; 750/800 kVA require design verification and local approval. Ground-mounted, kiosk and indoor configurations: 50–10,000 kVA. Not every configuration has a package price or the same structural design.

Reference: EVN Decision 1299/QD-EVN dated 3 November 2017, Volume 1, sections 3.3–3.4. Check the current requirements of the responsible utility before implementation. Kiosks must meet manufacturer ratings and testing requirements (IEC 62271-202); indoor and ground-mounted arrangements must meet project layout, ventilation, structural and fire-protection requirements. For multiple transformers, specify the quantity and capacity of each unit.

Developed by QuangAnhcons · © 2026 QuangAnhcons. Code licensed under GPL-2.0-or-later. Standards and manufacturer data belong to their respective owners.