電気自動車充電ステーションの見積もり: コストと投資利益の最適化


電気自動車充電ステーションの電気料金には、電圧レベルと使用時間に依存する別価格表があります。充電ステーションの投資コストは、装置、設置、運用を含み、電気自動車の需要増に対応するために最適化されています。

電気自動車充電ステーションに適用される電気料金

2025年6月から、電気自動車充電ステーションには、電圧レベルおよび使用時間に基づいた電気料金表が適用されます。中高圧以上の電圧では、料金は1,565から3,835ドン/kWhの範囲です。低圧の場合、ピーク時には1,653から4,298ドン/kWhです。価格は充電サービスの提供とビジネスの公正さを示しています。

2025年6月から、充電ステーション向けの専用料金が、産業生産やビジネスの顧客グループとは異なり、実際のサービスコストを反映し、持続可能な電気自動車市場の発展を促進するために設定されています。この新しい料金表は、主に電圧レベルと使用時間という二つの基準に基づいて分類されています。

電圧レベルについて、料金表は二つのグループに分けられます:

  • 中高圧以上 (1kV以上): オフピーク時間の料金は平均小売価格の71% (1,565ドン/kWh)、通常時間は118% (2,601ドン/kWh)、ピーク時間は174% (3,835ドン/kWh)です。
  • 低圧 (1kV以下): オフピーク時間の料金は75% (1,653ドン/kWh)、通常時間は125% (2,755ドン/kWh)、ピーク時間は195% (4,298ドン/kWh)に達します。

電気を使用する時間帯は、オフピーク、通常、ピークという三つの主要なタイムポイントを持ち込むことで、ピーク時の電力網の負担を軽減し、効率的な電気の使用を促進します。この電気料金は、他の生産顧客よりも高いが、ビジネスグループよりも低く、したがって公平性を確保することを目的としています。

この料金表の規定の目標は、電気自動車市場の発展を促進することです。専用の充電料金はサービスの価格設定に透明性をもたらし、投資を促進します。また、正確にコストを反映することができると、消費、製造、ビジネスからの交差補助金の圧力を軽減します。

専門的な観点から見ると、この新しい政策は、持続可能な電気自動車のインフラの発展のための基盤を築き、投資を引き込み、都市交通の排出を削減するものです。ただし、ピーク時の料金は小規模な充電ステーションの運用コストに影響を与える可能性があるが、同時に企業が供給コストを最適化するために中高圧の電気システムの投資を考慮するように促すものでもあります。

電気自動車充電ステーションで適用される電気料金の図表。
電気自動車充電ステーションで適用される時間帯と電気料金。

電気自動車充電ステーションの投資と装置のコスト

電気自動車充電ステーションの投資コストには、装置の購入、設置、運用が含まれます。低速充電器の価格は1千100万VNDからであり、250kWのハイエンド高速充電器は3兆272億VNDに達する可能性があります。設置には、3億から5億VNDの変電所と、月額1千万から5千万VNDの賃貸用地が必要です。

電気自動車充電ステーションの投資コストに影響を与える要素

電気自動車充電ステーションの投資コストは、装置の購入にとどまりません。それに加えて、電力容量、設置場所、既存のインフラなど、さまざまな要素も関与しています。特に、基本的な充電ステーションまたは高速充電ステーションが具体的にどう影響するかは、総コストに大きく影響します。

充電ステーションの分類と具体的な投資水準

電気自動車充電ステーションは、三つのレベルに分けられます:

  1. レベル1充電ステーション: 120Vの電力を使用し、家庭での設置に適しており、7万から10万VND(280〜400 USD)で設置可能です。
  2. レベル2充電ステーション: 240Vの電力を使用し、家庭や小規模企業に適しており、15万から25万VND(600〜1,000 USD)で設置可能です。国際市場では、ハードウェアの価格は容量と機能に応じて200〜1,000 USDです。
  3. DC急速充電ステーション (レベル3): 公共エリアや中継ステーションに適しており、高出力で3万〜10万USD以上のコストがかかります。

詳細なコスト構成要素

電気自動車充電ステーションについてのコスト計算では、以下の構成要素を考慮する必要があります:

  • 調査とコンサルティング: 約50万VND。
  • コンセントと電気システムのアップグレード: 3万から7万VND。
  • 配線、アクセサリー: 1万から3万VND。
  • 設置労働力: 2万から5万VND。
  • 太陽光発電とエネルギー蓄積システムの統合: 20万から50万VNDと15万から40万VNDそれぞれ。
  • 充電メンテナンス費用: 年間1万から3万VND。

充電ステーションの運用と保守

初期の投資コスト以外にも、電気自動車充電ステーションは、年間の運用費用をさらに生じます。これは、ネットワーク接続、管理ソフトウェア、および保守コストです。

  • AC充電装置 (レベル2) は年間700〜1,500 USDの費用が必要です。
  • DC充電装置 (レベル3) は、1,500〜4,000 USD/年の費用がかかります。

考慮する必要のある追加要因

投資を最適化するためには、電気インフラの複雑さ、設置場所、および必要に応じたソフトウェア機能の影響を考慮する必要があります。再生可能エネルギーと組み合わせた充電ステーションのアップグレードは、初期の投資コストを増加させることがあるものの、長期的な電気コストの節約の可能性は重要です。

電気自動車充電ステーションへの投資は、クリーンで再生可能なエネルギーへの関心が高まる状況下での戦略的かつ持続可能な投資です。

異なる能力とコストの電気自動車充電ステーション装置。
電気自動車充電ステーションに必要な装置。

電気自動車充電ステーションのコスト概要

電気自動車充電ステーションの見積もりは、電気料金と装置費用に重点を置いています。充電ステーションの電気料金は最も低いもので1,565ドン/kWh、最も高いもので約4,300ドン/kWhです。装置の投資費用は1千100万から、250kWのハイスピードチャージャーで3億3千万円を超える場合があります。

電気自動車充電ステーションへの投資は、充電ステーションのコスト、充電柱と補助インフラのコストを慎重に考慮する必要があります。

充電柱の設備コスト

  • 低速充電柱 (AC, 7.4 – 11 kW): 各柱の価格は約1万300万から1万7600万ドンです。
  • 高速充電柱 (DC): コストは出力に依存します。例えば:
  • 30 kW: 約1億4300万ドン
  • 60 kW: 約2億7800万ドン
  • 120 kW: 4億1600万ドン
  • 150 kW: 6億7600万ドン
  • 250 kW: 約3億3千万ドン

4つの急速充電柱を含むステーションは、約2億ドンを要する可能性があります。これは、充電ステーションに投資する意図のある企業にとってかなりのコストです。

補助インフラコスト

  • 変電所: これは重要かつ大規模なコスト項目であり、特に都市で三相電源が必要なステーションでは億単位のコストが発生します。
  • 配電盤、電源キャビネット、ケーブル: 変電所から充電柱へのシステムのために、総コストは100万〜150万ドンと見積もられます。
  • 用地: 最低100平方メートルの用地が必要であり、商業サービス用地や住宅用宅地などが考えられます。用地賃料は月額最低1,000万ドンであり、改修コストは必要条件に応じて発生します。

電気自動車充電の運用コストと利益

ベトナムでの電気自動車充電の料金は、現状世界的に最も低い水準にあり、プロジェクトが自主的に充電柱を設置する場合、約750ドン/kWhです。充電一回あたりの利益は、車種やバッテリー容量に応じて1万5000から9万ドンまでです。3〜4台の充電柱を備えた典型的なステーションは、日々の収益が100万から200万ドンに達し、月間で2000万ドン以上にもなります。この投資の平均回収期間は約2〜3年です。

家庭での充電ステーションの設置

個人で充電ステーションを所有することを望む場合。AC充電ステーションは600 USD(約1400万ドン)から始まり、DC充電ステーションは3,000 USD(約7000万ドン)からで、出力とブランドに依存します。

電気自動車充電ステーションへの投資時に留意すべき点

  • 主要なコストは、主に変電所および三相電源システムに集中しています。
  • 高出力の急速充電柱には、かなりの費用がかかります。
  • 利用頻度によって利益が大幅に左右されます。
  • 現行の低料金のため、償還期間は2年以上に及ぶ可能性があります。
電気自動車充電ステーションのコスト概要インフォグラフィック。
電気自動車充電ステーションに関連するコストの概要。

電気自動車充電ステーションへの投資は、電気コストの最適化、多様な装置への投資、電動車市場の成長可能性を通じて、強力な戦略的利益を示します。これは、個人および商用の需要を満たすために、電動車充電の利便性を改善するのに適した時期です。

QuangAnhconsに連絡して、スマートでコスト削減効果のある電気自動車充電ステーションを開発しましょう – ホットライン: +84 9 1975 8191。

QuangAnhconsは、市場ニーズと先進技術に応じて、最適なソリューションを提供する電気自動車充電ステーションの建設と設置サービスを専門としています。

QUANGANHCONS

Substation budget estimate

Select the capacity, route lengths and package to view your indicative budget and electrical parameters.

01   Quick estimate

Cable and power-factor correction conditions
Request a project quotation

Send your project details, BOQ or drawings to request a formal quotation. Fields marked * are required.

Reference quick estimate
No quick estimate yet. You can still submit a project quotation request.

Quotation scope

Applies to one EVN-supplied substation with oil-immersed transformers at 22/0.4 kV (single-phase: 12.7/0.23 kV), with MV metering VTs/CTs supplied by EVN. The estimate includes the selected equipment, installation, earthing, transformer-to-main-breaker connections, design and connection documentation, and coordination of testing and utility acceptance.

Kiosk, integrated steel-pole and indoor substations include MV switchgear and the entered underground cable route. Other outdoor arrangements use the relevant protection configuration. The final diagram must meet the project connection requirements.

Excludes VAT, cables from the substation switchboard to the MSB/loads, live-line work, harmonic reactors, weak-ground treatment or special piling, land and special fire-protection provisions. Underground routes assume normal construction conditions and exclude road drilling and special reinstatement.

Prices are indicative investment budgets. A formal quotation follows site assessment and agreement on the configuration. Electrical selections are preliminary and require design verification before installation.

Capacity range and application conditions

The catalogue defines the enquiry range of this tool, not universal TCVN capacity limits. Single pole-mounted transformers: 15–100 kVA; three-unit banks: 3×15–3×100 kVA. Platform substations: 100–630 kVA. Steel-pole substations: 100–630 kVA; 750/800 kVA require design verification and local approval. Ground-mounted, kiosk and indoor configurations: 50–10,000 kVA. Not every configuration has a package price or the same structural design.

Reference: EVN Decision 1299/QD-EVN dated 3 November 2017, Volume 1, sections 3.3–3.4. Check the current requirements of the responsible utility before implementation. Kiosks must meet manufacturer ratings and testing requirements (IEC 62271-202); indoor and ground-mounted arrangements must meet project layout, ventilation, structural and fire-protection requirements. For multiple transformers, specify the quantity and capacity of each unit.

Developed by QuangAnhcons · © 2026 QuangAnhcons. Code licensed under GPL-2.0-or-later. Standards and manufacturer data belong to their respective owners.