在越南,建设一个150 kW电动车充电站的投资成本范围为676百万越盾用于单独一个150 kW快速充电桩,到2亿越盾以上用于一个配有多个充电桩和相关基础设施的完整充电站。
150kW电动车充电站投资成本概述
在越南建设150kW电动车充电站的成本包括许多项目。一个150kW快速充电桩的成本大约为676百万越盾。如果建造一个包括变电站和辅助基础设施的完整车站,成本可能超过2亿越盾。费用包括充电桩、变电站、辅助基础设施和建设用地。
要在越南建造一个150kW电动车充电站,投资者需要注意重要的成本项目如充电站变压器,充电桩和充电基础设施成本。
150kW的充电站需要一个功率为320 KVA至400 KVA的变电站。变压器和电柜系统的总成本,包括内部电缆,通常从几百万到超过1亿越盾,取决于实施地点。例如,具有整合路由器的电柜、供电柜和导线的系统,费用可能在150 – 250百万越盾之间。
电动车充电设备的成本是重要部分之一。150kW充电站通常使用多个DC快速充电接口,每个接口功率从50到60kW。充电桩配备现代技术如显示屏和二维码支付系统。一个100-120kW的充电桩占地30-35m²,总设备和安装费用可能约为1.8亿越盾。
建设用地也起着重要作用。租用场地的费用可能从每月10到50百万越盾不等,取决于地区。包括柱基、电缆、配电柜和顶棚的基础设施施工费用都需要仔细计算,以确保其适合充电站的容量。
关于充电站的运营费用,除了初始投资外,管理者还需要准备设备维护和技术运营的预算,以维持充电站的稳定高效运行。
电动车充电站的回本时间可以通过提高使用率来优化。以平均售价从3.858到8.000越盾/kWh,回本时间可能仅为2-3年,具体取决于客户流量和充电站的运营效率。

充电站详细成本组成
150kW电动车充电站的投资成本组成包括充电桩成本、变电站成本、布线系统和建筑用地。一个150kW快速充电桩成本约676百万越盾,而变电站和三相供电需要从800百万到1亿越盾。辅助基础设施如路由器柜、供电柜和互联系统需要额外的100到250百万越盾。
为了详细理解电动车充电站建设的成本组成,需要细分分析构成投资总价值的各个要素。
硬件成本
2级充电站的硬件成本在2,500到7,000美元之间,而DC快速充电(又称为3级)有更高的成本,从20,000到50,000美元,取决于种类和功率。
安装费用
该费用很大程度上取决于每个具体地点的复杂性。对于2级充电站,安装费用在2,000到5,000美元之间。相对,DC快速充电站安装费用从10,000到50,000美元不等,或更高,取决于技术要求和现场基础设施。 安装人工费也是需要节省的部分,但仍需符合标准,通常为300到1,500美元之间。电气布线、基础和顶棚建设等因素需要根据实际情况,费用可能从10到100百万越南盾不等。
软件和网络成本
软件和网络成本在充电站运营中也非常重要。这些费用包括软件管理、充电站监控、支付处理和用户管理。对于2级充电站,年度软件费用大约从200到500美元,而DC快速充电站的费用则在500到1,000美元每年。
维护和修理费用
维护和修理费用是确保充电站持续有效运行所必需的。对于2级充电站,这些费用大约在500到1,000美元每年。由于技术和工艺更复杂,DC快速充电站的维护费用更高,在1,000到3,000美元每年之间。
其他相关费用
若无预存位置可能产生租赁费用,构建基础设施如基础和顶棚成本在15到50百万越南盾之间。另外,能源管理和优化可能需要额外的4,000到5,000美元,以减少电能损失,同时确保最低的运营费用。
2级充电站的前期总成本可能从4,500到12,000美元,而DC快速充电站从30,000到100,000美元。2级充电站的年运营成本为700到1,500美元,而快速充电站为1,500到4,000美元。
EV Charging Costs 很大程度上取决于充电站类型和安装地点的电力基础设施状况、建设项目的复杂性、人工成本,最后是与软件管理和网络服务相关的费用。

150kW充电站的投资回收时间
越南通过授权模式充电电价通常为750越盾/kWh,而公共站为约3,858越盾/kWh。由于前期投资大,电价低,150kW电动车充电站的回本时间通常超过3年,适合长期业务计划。
150kW充电站的回本时间是任何电动车充电投资项目中的重要考虑因素。通常这个时间在2到4年之间,取决于投资成本、月收入和商业模式。
- 150kW充电站投资成本: 一个典型的充电站投资起始成本可能超过3亿越南盾,用于4个充电桩和8个充电接口,直接影响回本时间。一个站点可能根据规模和充电技术需要4年达到收支平衡。
- 150kW充电站利润: 充电站每月营收可达约60百万越南盾,净利润约为20百万越南盾/月。在理想情况下,150kW充电站的回本时间可被缩短至2年。
- 电动车充电效率: 利用如150kW快速充电技术,不仅改善服务速度,还能提高回本能力最高达普通充电站的20%,得益于高效能和减少停车时间。
- 充电特许经营模式: 若充电站采用特许经营模型,且每日运营10-12小时,投资者可能预期在2年内回本。
投资者需要全面评估与成本、收入以及技术相关的各个方面,以确保电动车充电领域的高效投资策略,优化150kW充电站的回本时间。

投资150kW电动车充电站是一项长期战略,需要对技术、成本和回报能力进行仔细考虑。尽管需要较高的初始投入,但在电动车愈加普及的背景下,基础设施投资收益是不可否认的。
请通过热线+84 9 1975 8191联系QuangAnhcons,获得150kW电动车充电站建设和投资的详细咨询。
QuangAnhcons提供150kW电动车充电站的咨询和建设服务,承诺技术和时间。我们了解基础设施要求和成本,确保您的项目高效和可持续地实施。
Substation budget estimate
Select the capacity, route lengths and package to view your indicative budget and electrical parameters.
Request a project quotation
Send your project details, BOQ or drawings to request a formal quotation. Fields marked * are required.
Quotation scope
Applies to one EVN-supplied substation with oil-immersed transformers at 22/0.4 kV (single-phase: 12.7/0.23 kV), with MV metering VTs/CTs supplied by EVN. The estimate includes the selected equipment, installation, earthing, transformer-to-main-breaker connections, design and connection documentation, and coordination of testing and utility acceptance.
Kiosk, integrated steel-pole and indoor substations include MV switchgear and the entered underground cable route. Other outdoor arrangements use the relevant protection configuration. The final diagram must meet the project connection requirements.
Excludes VAT, cables from the substation switchboard to the MSB/loads, live-line work, harmonic reactors, weak-ground treatment or special piling, land and special fire-protection provisions. Underground routes assume normal construction conditions and exclude road drilling and special reinstatement.
Prices are indicative investment budgets. A formal quotation follows site assessment and agreement on the configuration. Electrical selections are preliminary and require design verification before installation.
Capacity range and application conditions
The catalogue defines the enquiry range of this tool, not universal TCVN capacity limits. Single pole-mounted transformers: 15–100 kVA; three-unit banks: 3×15–3×100 kVA. Platform substations: 100–630 kVA. Steel-pole substations: 100–630 kVA; 750/800 kVA require design verification and local approval. Ground-mounted, kiosk and indoor configurations: 50–10,000 kVA. Not every configuration has a package price or the same structural design.
Reference: EVN Decision 1299/QD-EVN dated 3 November 2017, Volume 1, sections 3.3–3.4. Check the current requirements of the responsible utility before implementation. Kiosks must meet manufacturer ratings and testing requirements (IEC 62271-202); indoor and ground-mounted arrangements must meet project layout, ventilation, structural and fire-protection requirements. For multiple transformers, specify the quantity and capacity of each unit.
Developed by QuangAnhcons · © 2026 QuangAnhcons. Code licensed under GPL-2.0-or-later. Standards and manufacturer data belong to their respective owners.
English
Tiếng Việt
Deutsch
日本語
한국어
ไทย
Русский
Français
