150kW電気自動車充電ステーションへの投資コスト: 知っておくべきことすべて


ベトナムにおける150kWの電気自動車充電ステーション投資のコストは、個別の150kW急速チャージポールで676百万ドンから、多数のチャージポールと関連インフラを伴う完全なステーションで2億ドンを超えるまで幅広いです。

150kW電気自動車充電ステーションの投資コスト概要

ベトナムの150kW電気自動車充電ステーションの投資コストには多くの項目があります。150kWの急速チャージポールのコストは約676百万ドンです。変電所と補助インフラを備えた完全なステーションを建設する場合、コストは2億ドンを超える可能性があります。必要な支出には、チャージポール、変電所、補助インフラ、建設用地などが含まれます。

ベトナムでの150kW電気自動車充電ステーションに投資するため、投資家は、充電ステーションの変電所、電気自動車充電ポール、および充電インフラのコストなど、重要なコスト項目に注目する必要があります。

150kWの出力を持つ充電ステーションは、320 KVAから400 KVAの変電所が必要です。変電所と配電盤システムの総費用には、内部ケーブルを含めて、実施場所に応じて数百万から1億ドンを超えることもあります。例として、ルーター内蔵配電盤、電源盤とケーブルのシステムでは、費用が約150 – 250百万ドンになることがあります。

電気自動車充電機器のコストは一部です。150kW充電ステーションは通常、50~60kWの出力を持つ複数のDC急速充電ポートを使用しています。充電ポールは、高度なディスプレイ技術やQR決済システムを装備しています。100~120kWの出力を持ち、30~35m²の面積を持つチャージポールの合計コストは、設置と機器で約1.8億ドンになります。

建設用地も重要な役割を果たします。用地賃貸料は、地域に応じて月額10〜50百万ドンの範囲です。基礎支柱、配電ケーブル、配電盤、屋根を含むインフラ構築費用は、充電ステーションの出力に適合するように、慎重に計算する必要があります。

充電ステーションの運用コストに関しては、初期投資のほかに、安定して効果的な運用を確保するための設備のメンテナンスと技術的な運用予算を準備する必要があります。

充電ステーションの投資回収期間は、利用率が高ければ最適化できます。売電価格が平均3,858から8,000ドン/kWhの場合、投資回収期間は2〜3年に短縮される可能性があります。これは、顧客の利用率やステーションの運用効率に依存します。

150kW電気自動車充電ステーションと複数のチャージポールのイメージ。
150kW電気自動車充電ステーション、複数のチャージポールと補助インフラを含む。

充電ステーションの詳細なコスト構成

150kW電気自動車充電ステーションの投資コストの構成要素には、チャージポールのコスト、変電所のコスト、ケーブルシステム、および建設用地が含まれます。150kW急速チャージポールは約676百万ドンかかり、変電所と3相電源には800百万ドンから1億ドンがかかる。ルーター、電源板、接続システムなどの補助インフラにはさらに100から250百万ドンが必要です。

150kW電気自動車充電ステーションを構築するためのコスト要素をより詳細に理解するには、投資総額を構成するそれぞれの要素を詳細に分析する必要があります。

ハードウェアのコスト

レベル2充電ステーションのハードウェアコストは、2,500から7,000 USDの範囲にあります。一方、DC急速充電ステーション(レベル3とも呼ばれる)は、タイプと出力に応じて、20,000から50,000 USDまでのより高いコストがかかる。

インストールコスト

この設置コストは、各特定の場所の複雑さに大きく依存します。レベル2充電ステーションの場合、設置コストは2,000から5,000 USDの範囲です。DC急速充電ステーションの設置コストは、技術的要件とインフラによって、10,000から50,000 USDまたはそれ以上に及ぶことがあります。設置作業のコストも、標準を維持しつつも節約できますが、通常は300から1,500 USDの範囲です。電力供給、基礎の建設、屋根の設置などの要素は、現状に基づき、プロジェクトごとに10から100百万VNDまでのコストがかかる場合があります。

ソフトウェアとネットワークコスト

ソフトウェアとネットワークの料金も、充電ステーションの運用において重要な役割を果たします。これには、管理ソフトウェアの賃貸料、充電ステーションの監視、支払い処理、ユーザー管理の費用が含まれます。レベル2ステーションの場合、年間のソフトウェアコストは200から500 USDであり、DC急速充電ステーションの場合は、500から1,000 USDの間で変動します。

メンテナンスと修理のコスト

メンテナンスと修理の費用は、充電ステーションを連続的かつ効果的に運用するために必要です。レベル2充電ステーションでは、これらの費用は年間500から1,000 USDの範囲にあります。DC急速充電ステーションは、必要な技術と技術がより複雑であるため、メンテナンス費用が高くなり、年間1,000から3,000 USDの範囲にあります。

その他関連コスト

持ち場所がない場合には、場所の賃貸料などのコストが発生する可能性があります。基礎や屋根の補助インフラの建設には、15から50百万VNDのコストがかかる場合があります。エネルギー管理と最適化のコストにも、電力損失を削減し、運用コストを可能な限り低く保つために、4,000から5,000 USDの追加が必要です。

レベル2充電ステーションの前払い総コストは4,500から12,000 USD、DC急速充電ステーションは30,000から100,000 USDの範囲です。年次運用コストは、レベル2ステーションの場合700から1,500 USD、急速充電ステーションの場合は1,500から4,000 USDです。

EV充電コストは、充電ステーションの種類、設置場所の電気インフラの現状、プロジェクトの複雑さ、労働コスト、および最終的にはソフトウェアとネットワークサービスの管理コストに大きく依存します。

150kWの電気自動車充電ステーションのコスト要素の画像。
150kW電気自動車充電ステーションのコスト要素の詳細。

150kW充電ステーションの投資回収期間

ベトナムでの電力販売価格は、フランチャイズモデルを通じて750ドン/kWhであり、公衆ステーションでの価格は3,858ドン/kWh程度です。大きな投資コストと低電力販売価格のため、150kW電気自動車充電ステーションの投資回収期間は通常3年以上かかり、長期的なビジネスプランに適しています。

150kW充電ステーションの投資回収期間は、電気自動車充電分野での投資プロジェクトに関する重要な考慮要素です。通常、この期間は、投資コスト、月次収益、およびビジネスモデルなどの要素に依存し、2〜4年で変動します。

  • 充電ステーションの投資コスト 150kW:典型的な充電ステーションには、4本のポールと8つの充電ヘッドに3十億ドン以上の初期投資コストが要求され、これが投資回収期間に直接影響を与えます。充電ステーションは規模と充電技術に応じて、4年間で損益分岐点に達することがあります。
  • 150kW充電ステーションの利益:充電ステーションは月額60百万ドン程度の収益を上げることができ、純利益は月額20百万ドン程度です。うまくいけば、150kW充電ステーションの投資回収期間は2年に短縮される可能性があります。
  • 電気自動車の充電効率:150kW充電ステーションのような急速充電技術を利用すると、サービス速度が向上するだけでなく、急速充電ステーションに比べて20%の投資回収を促進し、高い効率と車両の停止時間を最小限に抑えることができます。
  • フランチャイズモデルでの充電:充電ステーションがフランチャイズモデルで運営され、10〜12時間/日営業する場合、投資家は2年以内に回収できることが期待されます。

投資家は、費用、収益、技術を含む関連要素を注意深く評価し、電気自動車充電分野での効果的な投資戦略を策定し、150kW充電ステーションの投資回収期間を最適化する必要があります。

150kW電気自動車充電ステーションの投資回収期間のチャート。
150kW電気自動車充電ステーションの投資回収期間。

150kW電気自動車充電ステーションへの投資は、相当な技術的、コスト的、および投資回収可能性の検討が求められる長期的な戦略である。大きな資金を必要とする一方で、充電インフラ投資の利益は、電気自動車がますます普及している状況下で否定できない。

150kW電気自動車充電ステーションの建設と投資に関する詳細な相談は、+84 9 1975 8191のQuangAnhconsのホットラインにお問い合わせください。

QuangAnhconsは、150kW電気自動車充電ステーションの建設に関する相談と導入を技術と時間のコミットメントを持って提供しております。インフラとコストの要件を十分に理解し、プロジェクトが効果的かつ持続可能に実施されるよう支援いたします。

QUANGANHCONS

Substation budget estimate

Select the capacity, route lengths and package to view your indicative budget and electrical parameters.

01   Quick estimate

Cable and power-factor correction conditions
Request a project quotation

Send your project details, BOQ or drawings to request a formal quotation. Fields marked * are required.

Reference quick estimate
No quick estimate yet. You can still submit a project quotation request.

Quotation scope

Applies to one EVN-supplied substation with oil-immersed transformers at 22/0.4 kV (single-phase: 12.7/0.23 kV), with MV metering VTs/CTs supplied by EVN. The estimate includes the selected equipment, installation, earthing, transformer-to-main-breaker connections, design and connection documentation, and coordination of testing and utility acceptance.

Kiosk, integrated steel-pole and indoor substations include MV switchgear and the entered underground cable route. Other outdoor arrangements use the relevant protection configuration. The final diagram must meet the project connection requirements.

Excludes VAT, cables from the substation switchboard to the MSB/loads, live-line work, harmonic reactors, weak-ground treatment or special piling, land and special fire-protection provisions. Underground routes assume normal construction conditions and exclude road drilling and special reinstatement.

Prices are indicative investment budgets. A formal quotation follows site assessment and agreement on the configuration. Electrical selections are preliminary and require design verification before installation.

Capacity range and application conditions

The catalogue defines the enquiry range of this tool, not universal TCVN capacity limits. Single pole-mounted transformers: 15–100 kVA; three-unit banks: 3×15–3×100 kVA. Platform substations: 100–630 kVA. Steel-pole substations: 100–630 kVA; 750/800 kVA require design verification and local approval. Ground-mounted, kiosk and indoor configurations: 50–10,000 kVA. Not every configuration has a package price or the same structural design.

Reference: EVN Decision 1299/QD-EVN dated 3 November 2017, Volume 1, sections 3.3–3.4. Check the current requirements of the responsible utility before implementation. Kiosks must meet manufacturer ratings and testing requirements (IEC 62271-202); indoor and ground-mounted arrangements must meet project layout, ventilation, structural and fire-protection requirements. For multiple transformers, specify the quantity and capacity of each unit.

Developed by QuangAnhcons · © 2026 QuangAnhcons. Code licensed under GPL-2.0-or-later. Standards and manufacturer data belong to their respective owners.